четверг, 1 июня 2023 г.

Задание на лето

 Уважаемые родители!

Поздравляю вас и ваших детей с окончанием учебного года и началом лета!

Желаю вам хорошенько отдохнуть, зарядиться энергией, набраться побольше сил, подготовить себя и своих ребятишек к новому учебному году! Теперь ваши детки - воспитанники старшей группы, до поступления в первый класс остается всего два года, а это значит, что работа нам предстоит серьезная. Постарайтесь укрепить их здоровье, чтобы было поменьше пропусков в учебном году. 

Лето - не повод расслабляться, а возможность провести как можно больше времени с ребенком, набраться новых впечатлений, повторить уже изученный материал и закрепить имеющиеся знания. 

Итоговая диагностика в конце учебного года показала, что ребята значительно "продвинулись" в речевом развитии, но остался ряд трудностей. Наиболее сложными для большинства оказались задания на объединение предметов в группы по общему признаку, исключение лишнего предмета, в назывании детенышей животных, частей целого предмета (например, частей стула: ножки, сиденье, спинка). Значительные сложности наблюдаются в развитии моторики (разукрашивание, штриховка, работа с пластилином и ножницами), в пространственной ориентировке (право-лево, справа-слева), в употреблении простых предлогов (в, под, за и тд.), большой сложностью является пересказ, дети затрудняются в назывании и определении времен года, их последовательности, некоторые дети с трудом владеют счетом до 5, многие не владеют информацией о себе и своей семье ( имена родителей, где они работают, домашний адрес и тд.). Убедительно прошу вас за летние месяцы проработать с детьми имеющиеся трудности, чтобы они не стали помехой для усвоения нового материала в следующем учебном году. 

Для занятий в летние месяцы рекомендую приобрести развивающие тетрадочки на выбор по возрасту, например, серия "Солнечные ступеньки"


"Школа семи гномов"

или "Ломоносовская школа"

При выборе пособий опирайтесь на возможности вашего ребенка, собственные предпочтения и бюджет. Не спешите с изучением букв, отдайте предпочтение развитию моторики, логики, мышления, пространственных отношений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий